Le conseil municipal


  • CRESTIA Michel : Maire, Percepteur Retraité
Délégué titulaire à la CLECT (Commission locale d’Evaluation des Charges Transférées), Commissions communales des finances, des travaux, forestière et agricole et des loisirs et du tourisme.


Petit mot: Venez découvrir notre beau village, avec lac magnifique, deux courts de tennis, une salle d'escalade, un camping, un centre médical, une boucherie, un centre commercial, une boulangerie, un salon de coiffure, une clinique vétérinaire, un hôtel.


  •  ADROIT Jean-Pierre : 1ere Adjoint, Conseiller Municipal, Agent territorial

Délégué titulaire au Syndicat Mixte d’Aménagement Hydraulique, Délégué suppléant à la commission d’appel d’offres, Commissions communales des finances, des travaux, forestière et agricole et des loisirs et du tourisme.


  • MAURY Delphine  : 2ème Adjointe, Conseillère Municipale, Préparatrice en  pharmacie hospitalière

Déléguée au syndicat intercommunal de regroupement pédagogique, Déléguée à la CLECT (Commission locale d’Evaluation des Charges Transférées), Déléguée titulaire à la CCAS (Commission Communale d’Action Sociale), Déléguée titulaire à la commission d’appel d’offres, Commissions communales des finances, des travaux, forestière et agricole et des loisirs et du tourisme.


  • LASSERE Eric : Conseiller Municipal, Fonctionnaire Territorial

Délégué au Syndicat Mixte d’Aménagement Hydraulique, Délégué titulaire à la CCAS (Commission Communale d’Action Sociale), Commissions communales des finances, des travaux, forestière et agricole et des loisirs et du tourisme.


  • FOURIE Michèle: Conseillère Municipale, Retraitée

Comité des fêtes (Secrétaire), Déléguée titulaire à la CCAS (Commission Communale d’Action Sociale), Commissions communales des finances, des travaux, forestière et agricole et des loisirs et du tourisme.


  • GIUSTI Clara : Conseillère Municipale, Chargée de Marketing & Communication (Epur)

Déléguée titulaire au syndicat intercommunal de regroupement pédagogique, Déléguée titulaire à la commission d’appel d’offres, Commissions communales des finances, des travaux, forestière et agricole et des loisirs et du tourisme.


  • HERRERO Luc : Conseiller Municipal, Agent de Maîtrise
Délégué titulaire au syndicat audois d’énergie, Délégué suppléant à la commission d’appel d’offres, Commissions communales des finances, des travaux, forestière et agricole et des loisirs et du tourisme.


  • ADROIT Benjamin : Conseiller Municipal, Chef de chantier dans les travaux publics

Délégué au syndicat audois d’énergie, Délégué titulaire à la commission d’appel d’offres, Commissions communales des finances, des travaux, forestière et agricole et des loisirs et du tourisme.


  • FARGUES Dimitri : Conseiller Municipal, Exploitant Agricole

Déléguée titulaire à l’association foncière pastoral, Représentant à l’Assemblée Générale de l’ATD11 (Agence Technique Départementale), Délégué titulaire à la CCAS (Commission Communale d’Action Sociale), Commissions communales des finances, des travaux, forestière et agricole et des loisirs et du tourisme.


  • LOPEZ Christian : Conseiller Municipal, Retraitée de la Gendarmerie

Délégué suppléant à la commission d’appel d’offres, Commissions communales des finances, des travaux, forestière et agricole et des loisirs et du tourisme.


  • BEDOS Patrice: Conseiller Municipal, Exploitant Agricole

Comité des fêtes (Président), Délégué titulaire au syndicat intercommunal de regroupement pédagogique, Déléguée titulaire à l’association foncière pastorale, Représentant titulaire à l’Assemblée Générale de l’ATD11 (Agence Technique Départementale), Commissions communales des finances, des travaux, forestière et agricole et des loisirs et du tourisme.

   Belcaire station verte    

Label d'éco-tourisme

Energies d'avenir

La commune de Belcaire Lauréate des trophées «Energies d’avenir»